Возможные концепции развития арт-пространства представят на полях ПМЭФ-2020.

Город готов выделить на создание новой зоны отдыха «Тучков буян» не более 6 миллиардов рублей. Такая сумма указана в техническом задании, опубликованном на сайте проекта. 

Представить свои идеи должны восемь дизайн-студий, которые прошли отбор в городском конкурсе. Им предстоит разработать концепцию для территории площадью более 16,5 гектар, включая набережную у Биржевого моста и прилегающие улицы. 

В парке помимо зеленых участков должны быть предусмотрены событийные и образовательные пространства, а также спуски к воде и речной причал. 

Построить все это за 6 миллиардов вполне реально, считают эксперты.

Дмитрий Кумановский,начальник аналитического отдела инвестиционной компании LMS:
«Есть аналогичный проект в Москве, схожей площадью — назывался парк Зарядье. Его первоначальная стоимость была 5 миллиардов рублей. Поэтому в принципе для Санкт-Петербурга 6 миллиардов — это более чем достаточно, потому что площади схожи у обоих парков и в Москве, и в Петербурге, стоимость работ подрядных организаций».

Студии должны представить свои финальные концепции до 8 мая. Победителя объявят в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Park-spb.ru 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»