Его разделили на две части: в четные годы будут организовывать мастер-классы и творческие лаборатории, а в нечетные — собственно фестивали.

Образовательной программой «Володин в городе» стартует сегодня всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров», который в этом году пройдет в обновленном формате. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Из-за сложностей ежегодного сбора творческих коллективов было принято решение проводить театрализованные фестивали только по нечетным годам, а по четным — мастер-классы и творческие лаборатории. Так, сегодня на малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова зрителям представят эскиз по мотивам пьесы Володина «Осенний марафон» и «Записки нетрезвого человека». Таким образом фестиваль инициирует появление в репертуаре современных театров произведений драматурга.

Стоит особо отметить, что проведение «Пяти вечеров» в этом году стало возможным благодаря поддержке городского и областного комитетов культуры.

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитет по культуре Санкт-Петербурга:
«Мы с очень теплыми чувствами и большой надеждой относимся к будущему фестиваля. Нам действительно бывает иногда трудно финансировать все те проекты, которые живут в городе. Бывают разные времена. Но есть вещи, которыми мы не можем пожертвовать».
МАРИНА ДМИТРЕВСКАЯ,арт-директор фестиваля «Пять вечеров» им. А. М. Володина:
«Нам важно вырастить нового зрителя, рассказать десятиклассникам о Володине так, чтобы они приходили к нам в следующие годы, чтобы они учились писать пьесы и, может быть, становились первой читкой. То есть просветительская линия для нас в этом году важна более, чем какая либо другая».

Завершится фестиваль 10 февраля в день рождения Александра Володина. На сцене театра на Литейном представят «Пять вечеров» в исполнении актеров коллектива из Иркутской области.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»