В последнюю неделю января ключевая ставка составляла 0,4 процента в месячном выражении.

Завтра Центробанк соберется на первое в текущем году заседание совета директоров. Снизят ли вновь ключевую ставку — вот вопрос, над которым ломают голову аналитики. В 2019 году  регулятор снизил ее суммарно на 1,5 процентного пункта в ответ на устойчивое замедление инфляции. 

Ставка влияет на то, под какие проценты банки берут сами, а потом выдают нам кредиты. Чем она ниже — тем займы доступнее. Однако, эксперты очень сомневаются в том, что Центробанк сохранит тренд на понижение. Все из-за распространения китайского коронавируса и турбулентности на мировых рынках.

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«Вероятность замедления китайской экономики, резкое падение цен на нефть и не факт, что они быстро восстановятся, коррекция, которая началась на фондовых рынках Европы, Америки, да и Азии тоже. Все это говорит о том что Центробанк может на завтрашнем заседании повести себя несколько осторожнее и ставку не понизить. На мой взгляд, мое личное мнение, что вероятность понижения ключевой ставки завтра, примерно 50 на 50».

Но все же вероятность снижения ставки остается, так как уровень инфляции в стране по-прежнему низкий. В последнюю неделю января она составляла 0,4 процента в месячном выражении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»