На заседании в Мариинском дворце рассмотрены поправки в статью 18 городского закона «Об административных правонарушениях».

Депутаты Законодательного собрания намерены освободить добросовестных горожан от штрафов за остекление балконов и лоджий. Законопроект о поправках в статью 8 городского закона «Об административных правонарушениях» рассмотрены в среду в первом чтении.

Один из авторов законопроекта назвал инициативу «балконной амнистией». Как следует из текста документа, изменения касаются прежде всего владельцев типовых квартир массовой застройки в спальных районах города.

Ответственность за нарушение правил остекления введена в Петербурге с 2011 года. Формулировка статьи достаточно общая — «самовольное изменение фасадов здания», она вводилась прежде всего для защиты архитектурного облика исторической части города.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Если необходимость самой жестокой и беспощадной борьбы с теми, кто нарушает целостность фасадов чтобы прорубить вход для очередного магазина на первом этаже не вызывает никаких вопросов, то борьба с простыми петербуржцами и остекленными балконами не так однозначна».

Авторы законопроекта напомнили, что Петербург — город северный, и застекление балконов и лоджий не столько прихоть, сколько вынужденная мера для защиты от неблагоприятных погодных условий, а типовые здания спальных районов не имеют заметной архитектурной ценности. К тому же квартиры не раз меняли собственников и наказывать тех, кто купил жилье с уже установленных дополнительных остеклением «несправедливо и неправильно».

Депутаты с инициативой согласились, законопроект утвержден в первом чтении. В случае окончательного принятия документа под амнистию попадут владельцы квартир, в которых остекление было сделано до 11 января 2020 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»