Почетный архитектор Рафаэль Даянов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, сколько деревянных зданий осталось в городе и на кого ориентируются петербургские реставраторы.

Директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91», Почетный архитектор, член совета по сохранению культурного наследия при правительстве города Рафаэль Даянов в эфире программы «Утро в Петербурге» рассказал, как в Северной столице сохраняют объекты деревянного зодчества.

Он объяснил телеканалу «Санкт-Петербург», что каменными джунглями город на Неве стал недавно, ведь еще в середине XIX века здесь существовало большое количество деревянных сооружений. 

Сейчас в Петербурге насчитывается 271 единица деревянного зодчества. Средний возраст объектов — порядка 100-150 лет, и их состояние сегодня оставляет желать лучшего, говорит Даянов. По его мнению, чтобы привести все строения в надлежащий вид, «и финансирование, и подход к этим объектам должны радикально поменяться».

Почетный архитектор отметил, что петербургские реставраторы часто обращаются к опыту Финляндии, потому что там здания деревянной архитектуры стоят с XVIII века. Однако процесс реставрации в соседнем с Россией государстве иногда чересчур радикален: они оставляют пару оригинальных бревен, а остальные элементы меняют на новые. 

При этом эксперт подчеркивает, что реставрация – очень сложный процесс и зачастую древесина не подлежит восстановлению. Например, если она повреждена гнилью или грибком.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»