По прогнозам синоптиков, ветер в городе усилится до 18 метров в секунду.

В МЧС предупреждают об ухудшении погоды в Петербурге. По прогнозам синоптиков, ветер усилится до 18 метров в секунду. Чтобы избежать наводнения, затворы комплекса защитных сооружений закрыли. Подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Артема Шарипова. Он сейчас находится на дамбе.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:

«Затворы дамбы в Петербурге закрывают. Это происходит при нас, вот вы слышите сигнал, который говорит, что батопорты двигаются. Закрывать их начали почти в девять вечера. И закрыты они будут до 3 утра. Но это зависит от погоды. Судоходство по Кронштадтскому корабельному фарватеру остановили по распоряжению капитана морского порта. 

Погода действительно ужасна. Здесь дует сильный ветер. Еще час назад был сильный снегопад, он возобновился. Мы добирались сюда с трудом. На дамбе образовалась пробка. Столкнулись три грузовых машины. Пострадавших мы не видели.

Ветер к ночи еще усилятся. Ожидают 18 метров в секунду. Вода поднимется выше критической отметки».

ИГОРЬ ПОЛИЩУК,заместитель генерального директора по эксплуатации Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга:
«Штормовой нагон сейчас проходит по Балтийскому морю, и пик его на сооружении ожидается в районе нуля часов. Если бы комплекс не был задействован, то уровень поднялся бы выше критических значений в 1 метр 61 сантиметр. Поскольку комплекс закрыт, то эти значения в городе достигнуты не будет. Пик наводнения на комплексе пройдет в районе нуля часов, потом вода будет постепенно снижаться. Сейчас все сооружения закрыты, акватория перекрыта полностью. Процесс закрытия занимает около часа».
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Утром температура будет ниже нуля. ожидают метель. Город готовится к масштабной уборке снега. На улицы ночью выедут больше тысячи единиц техники. Триста работников ручного труда будут задействованы. С пяти утра на усиление выйдет дневная смена до тысячи человек».

Как город защищают от разгула стихии, рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»