Доктора физико-математических наук Сергея Макарова наградят за разработки в области нанотехнологий.

Владимир Путин в четверг, 6 февраля, вручит президентские премии в области науки и инноваций, сообщает пресс-служба Кремля. Одним из лауреатов стал доктор физико-математических наук Сергей Макаров из Университета ИТМО — за разработки в области нанотехнологий.

Ежегодная премия учреждена в 2008 году и присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки. В этом году ее также получат доктор психологических наук Александр Веракса — за исследования когнитивного развития детей, и кандидат биологических наук Марина Ширманова — за достижения в изучении онкологических процессов.

Кроме того, российский лидер проведет совместное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. На нем обсудят повышение роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы.

Сергей Макаров — доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник физико-технического факультета, руководитель лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники. В 2015 году ученый начал работу в Университете ИТМО.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в Северной столице доля молодых ученых в возрасте до 39 лет составляет 45 процентов от общего числа исследователей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: университет ИТМО / Официальное сообщество «ВКонтакте»