Также сегодня промышленники и предприниматели подписали соглашение с Государственным университетом авиационного приборостроения о переподготовке кадров.

Как отразятся на экономике Петербурга анонсированные Владимиром Путиным поправки в Конституцию? Возможные нововведения сегодня обсудили промышленники и предприниматели на совместном заседании президиумов. Предложения от них готовы выслушать представители специально созданной рабочей группы. По мнению большинства собравшихся, поправки помогут сбалансировать полномочия законодательной и исполнительной властей. К обсуждению, кроме самих промышленников и бизнесменов, сегодня привлекли представителей Общественной палаты. Из Москвы специально прилетел Александр Шохин. В январе он вошел в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

АЛЕКСАНДР ШОХИН,президент Российского союза промышленников и предпринимателей:
«Здесь очень много дискуссий идет. Как быть, если Дума отклоняет те или иные кандидатуры министров, вице-премьеров и так далее. Правительство можно сформировать или нет. Члены рабочей группы обеспокоены, как бы правительство не оказалось заложником парламентских дискуссий и так далее. Здесь можно говорить о том, что у председателя правительства и президента есть возможность назначать исполняющего обязанности».
НИНА КУКУРУЗОВА,председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Мы внимательно предварительно изучив, обсудили поправки президента России, мы, безусловно, поддержали поправку Михаил Борисовича, которая нацелена на законодательную охрану статуса культуры в России, для Санкт-Петербурга это очень важно». 

Обсудили промышленники и предприниматели также процессы цифровизации и автоматизации. Глава городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко озвучил цифры: 300 миллионов рублей в 2020 году выделено из бюджета на переподготовку профессионалов, в том числе предпенсионного и пенсионного возраста. Четыре с половиной тысячи пожилых людей уже прошли такое обучение. Также председатель профильного комитета Смольного анонсировал серьезное изменение структуры занятости в Петербурге в ближайшие несколько лет.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЕЙКО,председатель комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга:
«На самом деле, это новые формы занятости, это дистанционная занятость, это занятость неполного рабочего дня. И этот сегмент растет очень и очень сильно. Надо иметь ввиду, что на это должна ориентироваться работа и транспорта, и жилищного строительства, и много чего еще».

И сегодня же промышленники и предприниматели подписали соглашение с Государственным университетом авиационного приборостроения о переподготовке кадров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»