В рамках нацпроекта в Северной столице реализуется 7 региональных проектов.

Губернатор Александр Беглов в ходе рабочего визита в Москве обсудил в министерстве здравоохранения итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Петербурге в 2019 году. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

В прошлом году город полностью освоил средства на реализацию данного нацпроекта, в его рамках в Петербурге реализуется 7 региональных проектов. Это детское здравоохранение, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, цифровизация городского здравоохранения, привлечение квалифицированных кадров, развитие первичной медико-санитарной помощи, а также экспорт медицинских услуг.

По всем региональным проектам Петербург заключил соглашения с минздравом до 2024 года. Федеральное финансирование предусмотрено по четырем из них. Общий объем финансирования составляет более 4,66 миллиардов рублей. Из этих средств — около 3,53 миллиардов выделены из городского бюджета, а еще 1,13 миллиарда рублей — из федерального. 

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в 2019 году средства были освоены на сто процентов. Петербург закупил медицинское оборудование и компьютерную технику.

Отмечается, что благодаря помощи федерального центра стало возможным практически завершить переоснащение региональных сосудистых центров, онкологических клиник города. Также в прошлом году за счет средств из резервного фонда правительства РФ в Петербурге приобрели 10 помещений для центров общеврачебной практики и консультаций. Еще 5 помещений были оплачены из бюджета города. 11 из 15 объектов уже работают.

Александр Беглов рассказал, что в 2020 году федеральное финансирование региональных проектов увеличится в два раза и составит 2,1 миллиарда рублей. Расходы регионального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» составят более 3 миллиардов рублей.

В марте текущего года в Приморском районе планируют открыть женскую консультацию на улице Оптиков, 37. Александр Беглов также дал поручение  выкупить помещение для детской поликлиники в Шушарах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com