На доходах россиян прирост ВВП не отразился, отмечают эксперты.

Рост ВВП в России в 2019 году составил 1,3%. По сравнению с 2018-м, он замедлился на 1,2%, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Росстата.

Драйверами роста стали финансовый и страховой сектор, а также гостиницы, рестораны и добыча полезных ископаемых.

Просели, например, операции с недвижимостью — впервые за последние десять лет. В Росстате уточнили — данные пока предварительные, но, скорее всего, связано это с тем, что жилье чаще арендовали, чем покупали. 

Цифра 1,3% почти полностью совпала с официальным прогнозом правительства. Но, хоть такого и ожидали, ничего хорошего это не сулит, считают эксперты.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»:
«Рядовой россиянин на себе практически не ощущает, он их видит за счет ускоренного роста цен на основные товары, продукты и услуги и медленный рост зарплат. Иными словами, как не росли доходы россиян, так они и не растут. Для того, чтобы качество жизни заметно улучшилось, нам нужны темпы прироста ВВП сравнимые с китайскими, процентов по шесть в год».

Эксперты называют достижение экономического роста в России вызовом каждого года. Самые проблемный для нас момент — низкий уровень инвестиций. 

Президент в своем послании Федеральному собранию поручил уже к следующему году добиться темпов роста ВВП выше мировых. Пока, согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году они ожидаются в России на уровне 1,7%. А рост мировой экономики, по оценке МВФ, в 2020 году составит 3,3%.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»