Каким именно станет «Тучков буян», пока говорить рано. Но уже точно можно сказать одно — никакой жилой застройки там не будет.

Авторов проектов-финалистов конкурса по развитию общественного пространства на Петроградской стороне сегодня назвали в Петербурге. Концепцию победителя широкой публике представят на площадке Международного экономического форума уже летом.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев встретился с архитекторами. 

Уже в недалеком будущем «Тучков буян» должен стать едва ли не главным парком Петербурга. Поэтому в архитектурной среде развернулась нешуточная борьба за возможность разработать концепцию нового общественного пространства. 

Заявки на конкурс прислали 229 компаний и бюро из пятидесяти стран мира. Теперь пришло время выбрать сильнейших. 

ДЕНИС ФИЛИППОВ,заместитель генерального директора организатора конкурса, фонда «Дом.РФ»:
«Создание такого общественного пространства в Санкт-Петербурге — это большая честь и большая ответственность. Поэтому мы ожидаем, что отобранные сегодня восемь конкурсантов не только вложат свой профессионализм, но и душу в то, что они создадут».

Среди восьми финалистов — архитектурные объединения с мировым именем. Помимо россиян в число фаворитов вошли французы, японцы, швейцарцы и американцы. Согласно условиям конкурса, два места предоставили командам начинающих профессионалов. Среди молодых финалистов победителями оказались петербургские архитекторы. 

ДЕНИС ЛЕОНТЬЕВ,генеральный директор КБ «Стрелка», оператор конкурса:
«Вот из ста молодых команд то, что мы выбрали — две с петербургскими корнями и непосредственно петербургские — это такой большой кредит доверия к местной архитектурной школе. Для того, чтобы они себя проявили на уровне в конкурсе с международными именами».

«Тучков буян» расположится на месте выделенном ранее под судебный квартал. Прошлой весной по инициативе Александра Беглова приняли решение организовать там новое общественное пространство. Идею поддержал президент Владимир Путин. Теперь разработку проекта курирует правительство России. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Новый парк станет важной архитектурной доминантой Петербурга. Это общественное пространства должно серьезно обогатить внешний облик центра города. Поэтому главное требование к финалистам — учесть историческое архитектурное окружение «Тучкова буяна». В остальном у разработчиков концепции полная творческая свобода».

В жюри конкурса вошли 14 ведущих специалистов по градостроительству включая ботаников и ландшафтных дизайнеров. Своих экспертов предоставил и Международный Союз Архитекторов. 

Работали, учитывая мнение горожан. Ранее за то, каким должен быть парк, на сайте конкурса проголосовали больше трехсот тысяч петербуржцев. 

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, председатель жюри конкурса:
«Конкурс будет очень интересный. Сейчас начинается самый драматический период. Восемь выбранных нами кандидатов должны будут сделать свои предложения о том, как они видят новое общественное пространство в центре Санкт-Петербурга».

17 февраля финалисты соберутся в Петербурге, чтобы подробнее обсудить требования технического задания и осмотреть место создания парка. Итоговую концепцию «Тучкова буяна» представят в июне, на Петербургском международном экономическом форуме. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»