Они раздали подарки, поиграли с ребятами в футбольную викторину и устроили фотосессию.

Талисман Евро-2020 Скиллзи и известный актёр Константин Хабенский встретились с пациентами клиники НИИ детской онкологии. Подробности у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Мы находимся на территории НИИ детской онкологии. Почему вообще во вселенной есть такие места, верующему человеку понять трудно. А атеисту здесь находится труднее вдвойне.

Тем не менее, в клинике сегодня праздник. С маленькими пациентами встретился талисман чемпионата по футболу Евро-2020 мальчик Скиллзи. Он приехал вместе с генеральным директором оргкомитета Алексеем Сорокиным и народным артистом России Константином Хабенским. Как известно, актёр является основателем фонда помощи детям с опухолями мозга.

Скиллзи рассказал о предстоящем турнире, городом-организатором которого в числе прочих выступает Петербург. А также показал фильм о своем путешествии по мегаполису.

Гости приехали не с пустыми руками — раздали подарки и поиграли с ребятами в футбольную викторину. Но, пожалуй, самыми приятными стали памятная фотосессия и неформальное общение со знаменитостями».

КОНCТАНТИН ХАБЕНСКИЙ,народный артист России, посол Евро-2020:
«Это очень важная вещь, когда эмоции подключаются и входят в протокол лечения детей. Эмоции очень часто подталкивают все те лекарства и остальные препараты, которые прописаны. Они проталкивают их с большей энергией, точечно выгоняя болезнь».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Одна из пациентов клиники, школьница Ангелина Фатеева попросила у Константина Хабенского возможность сделать эксклюзивное интервью. Актер, конечно, согласился и уже выполнил обещание.

Кроме того, народный артист рассказал о новом проекте «#это не лечится», где известные люди, пережившие онкологию, рассказывают о своих привычках, приобретенных за время болезни. Например, чрезмерно часто мыть руки. По словам артиста, суть в том, что онкология лечится, а привычки — это гораздо серьезнее.

Надо отметить, что сотрудники НИИ детской онкологии подготовились к встрече. Помещение, в котором она проходила, украсили тематическими рисунками, а ещё пригласили спортсменов-фристайлеров. Они показали, как можно жонглировать футбольным мячом».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»