Восемь победителей представят свои проекты архитектурного, ландшафтного и градостроительного осмысления территории.

В Петербурге объявили имена восьми победителей конкурса на разработку концепции арт-парка «Тучков буян», передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Жюри разделило поступившие заявки на две категории — на группу опытных и молодых конкурсантов. Из них отобрали шесть команд с опытом и двух представителей молодого поколения архитекторов. 

Свои концепции парка представят петербуржцы «Студия 44», JV VOGT + HERZOG DE MEURON из Швейцарии, Michel Desvigne Paysagiste, Agence Ter (оба — Франция), Bjarke Ingels Group из США, Kengo Kuma and Associates из Японии, «Хвоя» из Петербурга и Praxys paysage & territoire из Франции.

Всего поступило 229 заявок из пятидесяти стран. Команды представили портфолио, которые отражали их работы, не связанные с будущим арт-парком. Финалистов отбирали члены жюри при помощи открытого голосования. При выборе эксперты ориентировались на опыт участников при работе с городским ландшафтом и общественными пространствами.

17 февраля архитекторы приедут в Петербург, чтобы на месте познакомиться с территорией будущего арт-парка. Организаторы расскажут финалистам, что ждут от территории жители города. Проектная работа по архитектурному, ландшафтному и градостроительному осмыслению территории завершится в мае.

Концепции «Тучкова буяна» представят на полях Петербургского международного экономического форума в июне 2020 года.

В жюри конкурса вошли 14 ведущих специалистов по градостроительству, паркам и архитектуре. Возглавил жюри главный архитектор Петербурга и председатель КГА Владимир Григорьев.

«Тучков буян», Телеканал «Санкт-Петербург»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Park-spb.ru 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»