Проект не имеет аналогов в России.

Во вторник губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил в Министерстве труда и социальной защиты программу по трудоустройству молодых людей с ментальной инвалидностью. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации города.

В Петербурге реализуется проект, аналогов которому в России нет. Это проект по созданию форм занятости, альтернативных рынку труда для инвалидов «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста». В нем принимают участие люди с ментальной инвалидностью, которые готовы выполнять простые виды работ при условии сопровождения.

Проект реализуется с 2018 года. Инвалиды 1-й и 2-й групп трудятся на тринадцати площадках на базе социальных государственных учреждений и общественных организаций. Молодые люди занимаются благоустройством и озеленением, лозоплетением, созданием сувениров, трудятся в швейных, керамических и графических мастерских.

По словам Александра Беглова, опыт Петербурга может быть востребован и в других регионах России. В свою очередь петербургские специалисты открыты к изучению лучших российских и мировых практик.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»