Статистику помогает улучшить открытие профильных центров амбулаторной помощи.

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях в Петербурге увеличилось на 80 процентов за последние три года, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Статистику сегодня озвучили на специальной пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы с онкологией, его отмечают ежегодно 4 февраля.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в нашем городе запущена региональная программа. В прошлом году открыли восемь профильных центров амбулаторной помощи. До конца 2020-го планируют запустить ещё шесть таких медучреждений.

ДМИТРИЙ ГЛАДЫШЕВ,заместитель главного врача городской больницы №40 Курортного района:
«Что предполагает новый вариант этой маршрутизации — это движение всех пациентов, не только онкологических, но и с подозрением, от первичного звена, то есть поликлиники, скрининги и так далее, даже если возникает подозрение на такое заболевание, пациент попадает в амбулаторно-клинический центр».

Кроме непосредственно медицинской помощи важно оказывать больным психологическую поддержку. В петербургских клиниках работают специализированные службы — семейные психологи и арт-терапевты. Например, в рамках проекта «Крылья» пациенты рисуют открытки.

РАШИДА ОРЛОВА,главный специалист по клинической онкологии Санкт-Петербургского городского онкологического диспансера:
«Мы имеем в руках достаточно серьезные возможности лечения пациентов. Операции, лучевая терапия, активная противоопухолевая лекарственная терапия. И даже если мы идем к излечению пациента, мы ведем их к достаточно серьезной психологической инвалидизации и физической инвалидизации. Но при этом пациенты вылечены и должны возвращаться в свою обычную жизнь».

Специалисты отмечают: заболеваемость онкологией в мире растёт, в том числе из-за роста средней продолжительности жизни. А вот смертность снижается благодаря раннему выявлению. Хотя эффективность и безопасность некоторых современных методов скрининга до сих пор вызывает вопросы даже у опытных врачей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»