В городе на Неве стартует выставка работ Loketski. Уличный художник рассказал об экспонатах телеканалу «Санкт-Петербург» и объяснил, почему прячет лицо.

В Институте философии РГПУ имени Герцена сегодня, 3 февраля, стартует фотовыставка работ уличного художника Loketski. Петербургский автор дал интервью телеканалу «Санкт-Петербург», назвал самые резонансные работы и объяснил, почему прячет лицо.

Он признался, что сохраняет анонимность, так как хочет, чтобы люди в первую очередь обсуждали его искусство, а уже после – его самого.

Среди наиболее резонансных работ Loketski называет установленный на Парнасе бюст Цезаря. 

Loketski,анонимный уличный художник:
«Смотрит он на безжизненный пустырь со строительным мусором, гуляющими дикими собаками и плачет, потому что Римская империя была великой еще и потому, что приносила в провинцию инфраструктуру».

Еще одна работа стрит-арт художника — «Первый камень» — также посвящена обязательствам застройщика, который обещал построить на месте пустыря парк. «На вросшей в землю бетонной плите я написал «Когда-нибудь здесь будет что-нибудь». Ироничный посыл о том, что жители Парнаса заждались обещанного парка», – говорит Loketski.

Особенность работ художника в том, что в качестве холста он зачастую использует мусор и камни. «Даже если полиция застанет меня за этим занятием, меня отпустят», – объясняет автор.

Посетить экспозицию можно до 29 февраля. Вход свободный.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»