Врачи рекомендуют защищать себя от коронавируса также, как от обычного гриппа и ОРВИ: мыть руки, проветривать комнату и носить маски.

Более 17 тысяч зараженных, еще 21,5 тысяч — под наблюдением врачей, так как у них выявлены симптомы, 361 — умерли, 475 — выписались из больницы. Впервые число выздоровевших превысило число умерших, что не может не вселять оптимизм. Но это статистика по миру. А как все же обстоят дела в Петербурге? Узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Студентке университета из Шэньчжэня Анастасии Фисенко повезло. Когда она улетала на каникулы, эпидемия еще не была такой масштабной. Сейчас в провинции, где находится университет, несколько сотен заболевших. Учебу перенесли на неделю. Возвращаться в Китай она не боится. В университете приняли все необходимые меры. 

АНАСТАСИЯ ФИСЕНКО,студентка университета из Шэньчжэня:
«Мне ребята передавали, что сейчас там такая ситуация, что все в основном в кампусе находятся. За пределы особо никто не выходит. С учебой будет все как раз хорошо. Все будут в пределах кампуса беречь свое здоровье».

Беречь здоровье рекомендуют и жителям Петербурга. Врачи рекомендуют защищать себя от коронавируса также, как от обычного гриппа и ОРВИ: мыть руки, проветривать комнату и носить маски. Их заготовлено 6 миллионов. Спрос растет. Хотя в городе ни одного заболевшего. За теми, кто был в Китае, и у кого после обнаружились симптомы, наблюдают специалисты. 

Госпитализируют в две больницы: взрослых в Боткинскую, а детей до четырех лет — в пятую Филатовскую. Последним туда поступил мальчик 2017 года рождения. 
Он отдыхал с родителями на острове Хайнань. После у него появились признаки ОРВИ. Всего проверили 75 человек. Сейчас в стационаре находятся 27 пациентов. 

ЛАРИСА СОЛОВЬЕВА,начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению: 
«Это незначительное количество для такого мощного учреждения. У них на Полюстрово 600 коек и 600 на Миргородской. Есть план в случае повышенного подъема. Достаточно Препаратов ОВЛ и 109 ИКМО аппаратов, которые способны лечить тяжелые пневмонии».
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Сегодня приняты все необходимые меры для того, чтобы вирус не распространился на территорию Российской Федерации . Ростуризм вывозит всех россиян с Хайнаня. А 14 февраля Россия отменит все чартерные рейсы в Китай».

Для полного закрытия авиасообщения пока нет оснований, но февраль станет определяющим месяцем в борьбе с эпидемией, и если не добьются ремиссии вируса, Китай ждут более суровые меры. Все больше стран закрывают границы или сильно ограничивают сообщение. Поднебесная постепенно оказывается в мировой изоляции. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»