Глава города занимался вопросами здравоохранения, кадров и подготовки к Евро-2020.

О рабочей повестке Александра Беглова на уходящей неделе — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Лидии Виэльбы.

Развитие системы здравоохранения стало ключевым вопросом заседания правительства. Ожидание приема у врачей не должно превышать двух недель. Александр Беглов отметил, что сложнее всего попасть к узким специалистам жителям новостроек, где остро не хватает поликлиник.

Градоначальник поручил разорвать контракты с недобросовестными подрядчиками и проследить, чтобы социальные объекты были сданы в срок. Акцент губернатор сделал на борьбе с онкологией. Вовремя поставленный диагноз — на ранней стадии — спасает тысячи жизней.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«В Петербурге в прошлом году открылось восемь центров амбулаторной онкологической помощи. В 2020 году мы планируем открыть еще пять таких центров. До 2022 году будут созданы такие центры в каждом районе».

Речь шла и об электронных медицинских картах. Теперь они будут сопровождать петербуржцев с рождения. Это также упростит переход поликлиник в бережливый формат и значительно сэкономит время.

Осталось решить кадровый вопрос. Петербургу не хватает специалистов среднего звена — медсестер и фельдшеров. Кстати, эти и другие проблемы обсуждали и на Международном форуме труда в Петербурге. На переквалификацию горожан выделены 300 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Заработали специальные программы переобучения пенсионеров, мам с детьми и инвалидов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«У нас один из самых низких уровней безработицы в стране. Всего 1,5 процента от численности рабочей силы. Постоянно появляются новые рабочие места. За девять месяцев 2019 года было создано 26 тысяч рабочих мест».

Чем больше рабочих мест, тем больше налоговых отчислений в бюджет. В минувшем году 571 миллиард рублей получила городская казна, отчиталась налоговая служба. Многие — няни, репетиторы и даже блогеры — стали регистрироваться как самозанятые после вступления в силу льготной системы налогообложения, но по-прежнему популярны и серые схемы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Мы ожидаем, что предложения Петербурга найдут отражение в федеральном законодательстве. Уже в первом полугодии текущего года. Соответствующее предложение мы направили. В особенности это касается неформального сектора экономики и «обеления» зарплат. Для нас это очень важно. Не секрет ни для кого, что серые зарплаты сегодня существуют и конверты тоже ходят по рукам».
ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,заместитель полномочного представителя президента по Северо-Западу:
«В 2020 году налоговой службе поставлены непростые задачи — это обеспечение комфортного перехода налогоплательщиков с единого налога на новые налоговые режимы и системы налогообложения. Это и дальнейшее развитие онлайн-сервисов, и противодействие коррупции».

Еще одним событием уходящей недели стала неформальная встреча губернатора с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. Петербург готовится к 75-летию Великой Победы. Речь шла о выплатах, и о том, как важно хранить память. Губернатор попросил ветеранов записывать истории военных лет на бумагу или диктофон. В будущем они войдут в книги или станут частью тематических экспозиций.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга:
«Прошу у вас поддержки и помощи, потому что без вас ничего в этом городе сделать будет невозможно. Вы являетесь фундаментом, крепким, сильным, закаленным».
АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике:
«В мае — апреле будут осуществлены выплаты, о которых сказал президент. Суммы — 75 и 50 тысяч. Категории определены. Все это будет выплачено».

Подготовка к еще одному событию международного масштаба идет не первую неделю. Все меньше времени остается до Евро-2020. Здесь самое важное — обеспечение безопасности в городе, который примет четыре матча чемпионата Европы. Этот вопрос на контроле у антитеррористической комиссии. Особое внимание уделяют фанзонам на Конюшенной и Дворцовой, стадиону на Крестовском острове и главным транспортным узлам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»