В Петербурге открылась лаборатория, где смогут исследовать пробы на коронавирус. Раньше подобный центр был только в Новосибирске. До недавнего времени взятые пробы со всей страны отправляли именно туда.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, петербургские ученые в рекордные сроки разработали тест-систему. В ходе испытаний подтвердилась точность метода. Тем временем, из-за резкого увеличения числа заболевших Роспотребнадзор не рекомендует посещать Южную Корею, Италию и Иран. Так, в Южной Корее зарегистрировано более тысячи случаев заболевания, 11 человек умерли. В Италии инфицированных — более 450 человек. В Германии носителями вируса числятся 20 человек, власти уже заявили, что страна на пороге эпидемии.

Если посмотреть на карту, кажется что паника вокруг коронавируса вполне оправдана. Европа бьет тревогу — первые случаи заболевания зафиксированы в Австрии и Хорватии, Норвегии, Румынии, Северной Македонии, в Дании и Эстонии. На этом фоне в Еврокомиссии уже прозвучало предложение приостановить странам ЕС действие Шенгенского соглашения.

В начале этой недели вирус докатился и до Латинской Америки. Случаи заражения коронавирусом зафиксировали в Бразилии. Цифры, по всему миру, меняются ежедневно. На данный момент вирус затронул 48 стран, подтверждено около 82 тысяч случаев заболевания, погибли две тысячи 808 человек. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин собрал информацию.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Когда через несколько лет будут вспоминать о коронавирусе, наверняка выстроят графики, как его угроза влияла на разные сферы жизни. Вот теперь спорт. В Азиатской хоккейной лиге отменили финальную серию между клубом «Сахалин» и командой из Южной Кореи. Это не первый случай, но вдумайтесь: в последний раз хоккей в Азии отменяли после аварии на Фукусиме».

Трус в хоккей не играет, но Азия действительно напугана. Ситуация на границах выглядит как в фильмах, которые раньше считались фантастическими, а точнее — легким преувеличением по отношению к реальности. Теперь охрана здоровья ведется в прямом смысле во все оружии.

Не до шуток уже и в Европе. В Италии сметают с полок магазинов макароны и консервы, люди готовятся жить на осадном положении в своих небольших крепостях.

ЗАЛИНА ЧЕХОВА,житель города Лимена (Италия):
«В моем городе Лимено 7 человек заболели, в том числе девочка восьми лет. Меня, как маму, это пугает. Мы из дома почти не выходим, максимум прогулка во дворе, все пришлось отменить».

В Петербурге отгремели суды по потенциальным носителям вируса, которые самовольно покинули карантин, но по сути любой пассажир междугородних рейсов попадает под подозрение. Все вокзалы и особенно «Пулково» вперед паспортного контроля сегодня ставят контроль температуры.

Разумеется, не обошлось и без тех, кто продолжает сравнение жизни с фильмами. Всегда есть злодей, который все беды придумал, коронавирус — не болезнь, а вышедшее из под контроля в секретных лабораториях оружие. И не факт, что из китайских.

СЕРГЕЙ ЦЫПЛЯЕВ,политолог:
«Уже были попытки рассказать, что это все американцы. Есть вот эта секта американопоклонников, они считают их, видимо, богами и уверены, что все сделали всемогущие американцы. Это совсем не так — они совсем не боги, не все, что происходит в мире, делается американцами».

Неспокойно и в медиасфере. Несколько лет назад история с Дианой Шурыгиной принесла некоторым блогерам больше миллиона подписчиков за месяц, коронавирус для создателей медицинских каналов на YouTube уже давно затмил подвиги 16-летней особы.

Да нет, это всего лишь простуда. Доктор Фил признается: сам обошелся одним обзорчиком, хотя просмотров в четыре раза больше обычного. Некоторые коллеги весь месяц не могут остановиться. Отличились и фармакологи, одна российская компания, продукция которой есть и в Китае, заявила что их препарат лечит коронавирус, хотя на самом деле.

ФИЛИПП КУЗЬМЕНКО,автор канала «Остаться в живых»:
«И неудивительно, что он у них там есть, они начали тестировать. Просто у нас-то это сразу раздули, что это препарат, который лечит коронавирус, но это просто одно из средств, которыми пробуем лечить».

От наступающего коронавируса лихорадит фондовые рынки, акции многих компаний двигаются как на качелях — вверх-вниз. На этом можно потерять деньги, можно и заработать. Многие отмечают с иронией: инфекция вот знала, где появиться. Китай имеет огромное значение в экономике всего мира, его невозможно изолировать и просто забыть.

По традиции, зная о том, что в Поднебесной долго отмечают свой Новый год, компании позаботились о закупках ассортимента комплектующих. Сейчас поставки закрыты, по прогнозам — в апреле тысячи конвейеров рискуют замереть, как и торговля товарами народного потребления. С такими анонсами можно отпускать цены в космос.

АЛЕКСАНДР ХОДАЧЕК,доктор экономических наук:
«Из Италии что-то купим, из Марокко привезем, из Африки это будет сложнее, там доставка дороже. Мы помним, как были вспышки холеры и как опустошались полки и люди боялись. Спекулянты не дремлют».

И в случае продолжения проблем в Поднебесной многие решат выскочить из-за спины и с удовольствием предложат новые варианты доставки товаров, только плати. Это психология таксистов, которые взвинчивают цены, зная что в городе случилась беда с транспортом. А в Китае продолжают работать над вакциной — от коронавируса, а не от паники.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»