С открытым письмом к правительству России обратилась АТОР.

Туроператоры бьют тревогу из-за рекомендаций Роспотребнадзора и Ростуризма не посещать россиянам Италию, Иран и Корею. Напомним, федеральное надзорное ведомство посоветовало воздержаться россиянам от поездок в эти страны по причине вспышки коронавируса.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ассоциации туроператоров России, рекомендации Роспотребнадзора могут негативно сказаться на туристических операторов, поскольку только они вынуждены возвращать туристам ранее оплаченную сумму за страховку и перелет.

По этому вопросу с открытым письмом в адрес правительства страны обратилась АТОР. Специалисты предлагают совместно рассмотреть этот вопрос на предмет срока ограничений и определиться, до какого времени они будут действовать. Туроператоры отмечают, что это помогло бы им минимизировать убытки в отрасли и уменьшить количество отмененных туров туристами. В качестве примера, представители АТОР предлагают уменьшить срок карантина до 9 марта 2020 года, как это сделали власти Италии.

В разговоре туроператоры упомяли, самым популярным направлением среди нерекомендуемых трех стран, у россиян пользуется Италия, причем в течение всего года. Как правило в тур входят: экскурсионные и круизные программы, отдых на морских курортах, островах, горах и озерах, а также путешествия в соседние Европейские страны. Что касается Южной Кореи и Ирана, то они не пользуются огромной популярностью у российских граждан, чем Италия.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com