Он связан с большим количеством обращений жителей.

На контроле у Государственной думы. Депутат Михаил Романов сегодня посетил Колпинский район в связи в большим количеством обращений жителей. Например, жаловались на вырубку деревьев из-за ремонта Шлиссельбурского шоссе. 

На затянувшуюся реконструкцию храма в поселке Усть-Ижора. Народный избранник пообещал добиться федерального финансирования. И также в преддверии 75-летия Победы посетил воинские мемориалы. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«2020 год объявлен Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Возможно, поэтому объезд депутата Государственной Думы имел четкий акцент: проверка состояния воинских мемориалов. В этом месте расположен один из них. Здесь покоятся останки двухсот погибших защитников Родины. Но их имена буквально стерты. Не из памяти — с гранитных плит. Восстановить их должны в ближайшие месяцы».

Состояние еще одного мемориала — на Усть-Ижорском кладбище — тоже далеко от идеала. Буквы потемнели, плитка отвалилась. После возложения цветов депутат Госдумы Михаил Романов выяснил, кто за это отвечает и когда памятнику вернут надлежащий вид. 

МИХАИЛ РОМАНОВ,депутат Государственной Думы РФ:
«Кто ухаживать за этим должен? Вы? Когда вы этим будете заниматься?»

— Мы все успеем до майских праздников, все будет идеально.

Двум жительницам блокадного Ленинграда, Тамаре Богдановой и Лидии Никулиной, Михаил Романов сегодня лично вручил памятные медали к 75-летию Победы. 

Следующей объект — здание на Шлиссельбургском шоссе. Еще в 2011 году здесь должен был появиться социально-реабилитационный центр для детей. Фасады сияют, а фундамент вызывает опасения специалистов. Недавно очередной подрядчик долгостроя покинул объект, не выполнив обязательства. Теперь нужна новая экспертиза. 

— Мы вот вынуждены проходить эти процедуры.
— Так нельзя! Вы же еще работы оплатили, а подрядчик ушел с объекта. Почему?

Жаловались местные жители и на состояние яхт-клуба. На берегу — строительный мусор и бесхозные деревянные вагончики. Стоянка для судов в запущенном состоянии. В яхт-клуб депутат Госдумы приехал вместе с представителем прокуратуры. Оказалось, у арендаторов земельного участка нет документов на водопользование. 

ВИКТОР СУЛИМА,генеральный директор Ассоциации предприятий речного сервиса:
«Вот как мне это все в порядок приводить? Мы же не договоримся с тем, у кого здесь право на водопользование». 
МИХАИЛ РОМАНОВ,депутат Государственной Думы РФ:
«Вы можете это все решить в правовом поле. Но в таком состоянии оставлять берег нельзя».

В ходе визита Михаилу Романову показали и единственный на Северо-Западе специнтернат для инвалидов и пенсионеров, освобожденных из мест лишения свободы. В здании создали так называемую «безбарьерную среду».

— У нас тут все хорошо, 14 дней подряд у них разное питание! Все сыты.

После объезда депутат Госдумы Михаил Романов встретился с местными жителями в здании музея «Невская битва». В диалоге участвовали представители нескольких городских комитетов. Обсудили, в частности, газификацию. Для относительно небольшого поселка это до сих пор больной вопрос.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»