В составе экспертной группы Александр Семенов посетил госпитали и медицинские пункты в ряде провинций КНР.

Представитель Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов в составе международной группы экспертов ВОЗ провел в Китае независимую оценку ситуации с эпидемией коронавируса. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе института.

Рабочая группа экспертов ВОЗ из России, США, Германии, Японии, Южной Кореи, Китая находилась в КНР с 14 по 26 февраля. Специалисты были направлены в страну для независимой оценки ситуации с коронавирусом и выработки рекомендаций для системы здравоохранения КНР.

Ученые провели встречу с представителями китайских властей, посетили ряд госпиталей в нескольких провинциях КНР, пункты первичного звена, где оказывается первичная медпомощь и пункты обсервации людей, помещенных в карантин.

После вспышек инфекции в Италии, Южной Кореи и других странах, существует несколько вариантов развития эпидемии:

  • Эпидемическая цепочка оборвется и эпидемия стихнет;
  • Вирус исчезнет из популяции;
  • Вирус останется циркулировать в популяции на правах сезонного;
  • Болезнь вызовет вторую волну эпидемий;
  • Начнется циркуляция вируса на правах сезонной ОРВИ.

Российские специалисты считают, что сейчас перед нашей страной стоит задача по возможности оттянуть время, когда в России могут возникнуть вспышки или эпидемия, сохраняя ограничительные меры.

Эксперты рекомендуют взять под особый мониторинг пожилых людей и лиц со слабым иммунитетом. Подготовить специальные палаты для карантина для легких и тяжелых больных. Заниматься обучением медперсонала по оказанию помощи зараженным коронавирусом. Совершенствовать имеющиеся тест системы, а также наращивать мощности для производства средств индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pasteurorg.ru