Знаменитый режиссер принял участие в представлении и обсуждении книги Венсана Антонина Лепина. Говоря о проделанной французским профессором работе, он сказал, что книга вызвала у него ощущение банальности. А в общественной среде понимание искусства выше, чем у профессионалов.

Знаменитый режиссер Александр Сокуров стал участником представления и обсуждения книги Венсана Антонина Лепине Art of memories: curating at the Hermitage. В ней французский профессор описывает практики музейного кураторства в Эрмитаже, представляя музей как «лабораторию культуры». Он анализирует противоречия между ролью музея как места, где происходит исследование предметов искусства, и как сообщества, в определенном смысле отделяющего себя от внешнего мира.

Говоря о проделанной французским профессором работе, Сокуров сказал, что книга вызвала у него ощущение банальности.

АЛЕКСАНДР СОКУРОВ,режиссер:
«Мне кажется, что очень много терминологии, определений, которыми пользуются сегодня исследователи искусства, они уже давно отстали от нас, от читателей, и от нас, простых людей, идущих рядом и живущих рядом с произведениями искусства. И мне кажется, что в самом широком смысле, в общественной среде очень часто отношение, понимание и чувствование произведения искусства значительно глубже, чем у исследователей-профессионалов».

Профессионалы, по мнению Сокурова, слишком увлекаются терминологией и вместо погружения в глубину, внутреннюю сущность произведений искусства, начинают изобретать новые терминологические приемы и определения. А это противодействует развитию музейной культуры и музейной экспозиции.

АЛЕКСАНДР СОКУРОВ,режиссер:
«Я каждый раз замечаю это. Особенно, когда общаюсь с молодыми коллегами и разговариваю с ними об их впечатлениях о посещении Эрмитажа. Они теперь постоянно имеют возможность бывать в неделю раза два в Эрмитаже и изучать в буквальном смысле искусство. Это новое поколение, которое начинает изучать искусство сердцем и совсем немножко приглашая в свои собеседники исторический процесс».

Сокуров также отметил, что все, что пишется на русском языке об Эрмитаже представляет для него ценность как гражданина страны. «Я … никогда не скрывал, что исследователей искусства в моей стране я ценил куда больше чем их коллег европейской практики», — сказал режиссер.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»