В 2012 году прошел первый чемпионат мира по этому виду спорта.

Каждый из нас в школе играл в «вышибалы» — динамичный спорт, который довольно часто практиковали на уроках физкультуры. Во всем мире эту игру принято называть доджболом, в той же Америке она по-настоящему популярна. По доджболу проходят национальные чемпионаты, кубки мира, которые транслируются на крупных телевизионных платформах. Сегодня в рубрике «Неолимпийская панорама» познакомимся поближе с этой совсем недетской игрой.

140 граммов и 17,8 сантиметров — вес и размер мяча

«Картошка», «апельсин», «семейное фото», «машинка» и «ручеек». Это не игра в ассоциации и не ребус, а неполный список названий бросков в профессиональном доджболе. Каждый имеет свою уникальную технику исполнения. При одном мяч должен катиться по земле, при другом — лететь параллельно площадке, а то и вовсе запускаться вверх. Всего в доджболе есть девять видов бросков. Мяч — специальный, внутри он заполнен пеной, снаружи — резиновая оболочка. Даже при попадании в лицо он не нанесет серьезную травму.

ДЖОЕЛ МЕНГЕР, профессиональный игрок в доджбол:
«Сколько себя помню, всегда был подающим. В бейсболе и волейболе. Поэтому научиться играть в доджбол мне было несложно. Для меня существуют три главных условиях хорошего броска — сила, динамика и точность. Важно удобно взять мяч в руку и запускать его в соперника, используя амплитуду всего тела, а не только силу рук».

18×10 метров — размеры игрового поля

В 2012 году прошел первый чемпионат мира по доджболу и был составлен свод правил, которые могут незначительно меняться от турнира к турниру. Продолжительность встречи — 40 минут, на площадке находятся по шесть игроков от каждой команды, и столько же мячей. Ну а суть игры — выбить всех противников, именно за это и начисляются очки. Единственный нюанс: нужно оставаться на своей половине площадки.

ФЕЛИКС ПЕРРОНЕ, комментатор и игрок в доджбол:
«Доджбол очень популярен среди ребят в старшей школе и университете. Я сам начал заниматься в довольно раннем возрасте, когда понял, что не так хорош в других видах спорта. Если у вас есть желание, мы ждем всех в студенческой лиге. У нас отличные условия для игр и тренировок, профессиональный тренерский и медицинский штаб».

2004 год — в США вышел комедийный фильм «Доджбол»

Эта игра настолько увлекательна и эмоциональна, что ее популярность в Северной Америке и Австралии сравнима с регби или бейсболом. Каждый год проводятся несколько международных турниров, главным из которых считается чемпионат мира. Действующие его победители — сборная США. Россия официально в международной федерации доджбола не состоит.

Подробности смотрите в программе Time Out на телеканале «Санкт-Петербург» в воскресенье, в 09:55, с повтором в понедельник, в 17:20.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: worlddodgeballfederation.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»