Специалист объяснила, как активизировать иммунитет в детском возрасте, чтобы он помогал человеку в течение всей жизни.

В преддверии Дня иммунитета эксперт рассказала, как улучшить защитную систему организма. Заведующая кабинетом иммунопрофилактики детской городской больницы №1 Людмила Березина поделилась с телеканалом «Санкт-Петербург» основными правилами ухода за ребенком с первых дней жизни и секретами укрепления иммунитета взрослых. 

В первую очередь, ребенок не должен жить в полной стерильности. Излишняя опека над ребенком может лишить его активного иммунитета. То есть стойкой защиты, которая вырабатывается как следствие после болезней. Это своего рода награда, которой удостаивается организм за успешную борьбу с вирусом.

Эксперт не советует родителям идти на поводу у рекламы и покупать ради укрепления иммунитета мультивитаминные добавки и йогурты. В борьбе организма с вирусами они не помогут. Вместо покупки дополнительных средств, эксперт рекомендует соблюдать режим дня, правильно питаться и чаще гулять на свежем воздухе. Здоровый образ жизни — лучшая профилактика болезней. 

Выработать пассивный иммунитет поможет вакцинация. По словам специалиста, все прививки, которые ставят младенцу в течение первого года жизни, создают для него защитный барьер от вирусов. 

Понять, что иммунитет ребенка нуждается в поддержке можно по поведению ребенка. У детей с ослабленной защитой наблюдается снижение активности, бледность, потеря аппетита. Если ребенок болеет чаще 8 раз в год — это говорит о том, что его иммунитет ослаблен.

Полный выпуск программы «Полезная консультация» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»