Главному тренеру исполнилось 44 года.

Футбольная команда «Зенит» поздравила главного тренера клуба Сергея Семака с днем рождения. Ему исполнилось 44 года.

С днем рождения, Сергей Богданович! #ВсеБудетСБС pic.twitter.com/z6rqfGbeff

— ФК «Зенит»🌊 (@zenit_spb) February 27, 2020

Сергей Семак родился в 1976 году в селе Сычанское под Ворошиловградом (современный Луганск). С 16 лет играл в карельской футбольной команде «Асмарала». Затем перебрался в московский ЦСКА. Спустя месяц после дебюта в «ЦСКА», Семак забил первый гол, а меньше чем через год стал самым молодым капитаном команды в истории российского футбола. На тот момент ему было 19 лет. 

В 2005 году Сергей Семак покинул «ЦСКА» и перешел в французский клуб «ПСЖ». В том же году получил Заслуженного мастера спорта. Из французской команды, он снова вернулся на родину. Из «ПСЖ» он перешел в российский футбольный клуб «Москва», а затем в казанский «Рубин». В 2007 году Сергей Семак вошел в Клуб 100 российских бомбардиров «Спорт-Экспресс» и Клуб Григория Федотова. В 2008 году он вернулся в национальную сборную, став капитаном команды. 

С августа 2010 по июнь 2013 года снова выступал за «Зенит». За три сезона он участвовал в 72 матчах, забив 13 мячей и отдав 7 голевых передач. С лета того же года Сергей Семак в тренерском штабе сине-голубых. С 11 марта 2014 года стал исполняющим обязанности главного тренера. Под его руководством клуб провел два матча: против «ЦСКА» и немецкой «Боруссии». С декабря 2016 по май 2018 года был главным тренером ФК «Уфа». Под его руководством уфимская команда дошла до шестого места в сезоне игр российской премьер-лиги. Это помогло в дальнейшем футбольному клубу сыграть в Лиге Европы.

С 29 мая 2018 года Сергей Семак снова во главе тренерского штаба петербургского «Зенита». В том же году клуб выиграл российский чемпионат.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», подопечные Сергея Семака остаются лидерами российской премьер-лиги и имеют в копилке 45 очков. Сейчас чемпионат ушел на зимний перерыв. Турнир возобновится в конце февраля. 29-го числа наша команда дома сыграет с «Локомотивом».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: fc-zenit.ru/
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»