Неотъемлемая часть этих концертов — демонстрация полотен из собрания Эрмитажа.

Сегодня в Большом зале Петербургской филармонии заслуженный коллектив России под управлением Максима Алексеева представит российскую премьеру «Вавилон-сюиты» Йорга Видмана — одного из ведущих современных композиторов. Премьера войдет в программу абонемента «Диалоги об искусстве», который Петербургская филармония проводит совместно с Государственным Эрмитажем. 

Неотъемлемая часть этих концертов — демонстрация полотен из собрания музея и тематические выступления его сотрудников, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе филармонии.

В программе, посвященной крупнейшим мегаполисам Древнего мира, Вавилону и Риму, вместе с сочинением Видмана прозвучат увертюра «Римский карнавал» Берлиоза и симфоническая поэма «Празднества Рима» Респиги. 

Наряду с изображениями произведений из коллекции Эрмитажа в концерте будет использовано изображение картины Питера Брейгеля Старшего «Вавилонская башня». Петербургская филармония получила его из венского Музея истории искусств специально для этой программы. 

Мировая премьера «Вавилон-сюиты» Йорга Видмана состоялась в 2014 году на фестивале в Графенегге под управлением Кента Нагано.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»