В обсуждении приняли участие политики, социологи и политологи.

Подготовку к всенародному голосованию по внесению поправок в Конституцию обсудили сегодня специалисты. В Петербурге прошел круглый стол, на котором собрались политики, социологи и политологи. Голосование пройдет 22-го апреля, этот день станет выходным и будет оплачен всем работающим гражданам.

Над содержанием самих поправок сейчас трудится рабочая группа. Уже внесено около 900 предложений. Конституция закрепит неотчуждаемость территорий России и расширение полномочий парламента.

СТАНИСЛАВ ЕРЕМЕЕВ, политолог, ректор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина:
«Мы — президентская республика. И президент в своих выступлениях говорит, что мы не говорим о переходе на другую модель управления — от президентской республики на парламентскую. Разговор идет о другом. О наделении целого ряда полномочий и функций других ветвей власти, в том числе и механизмы повышения роли парламента в жизни страны».
АЛЕКСАНДР СЕРАВИН, президент Ассоциации электронной электоральной политики:
«Часто говорят, а зависит ли поход на голосование о Конституции, чувствует ли население, что их жизнь изменится. Я был в Сантьяго, в Чили. Вот там ни у кого нет сомнений, что Конституция и любые правки в нее — от этого зависит благосостояние населения».

Большинство предложений касаются социальной сферы. Так, планируется корректировка и дополнения статей о доступности и качестве медицинского обслуживания, защите прав трудящихся, о материнстве и детстве.

ЛЮДМИЛА КОСТКИНА, председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике Общественной палаты «Санкт-Петербурга»:
«Сегодня молодое поколение, дети, это для страны, во-первых, будущее, во-вторых, действительно очень важно. Дети — важнейшее достояние нашей страны. И то, что там далее идет ответственность детей за родителей, это солидарность».

Эксперты отмечают, что активное обсуждение поправок показывает неравнодушие граждан к главному нормативному акту страны. При этом, задача рабочей группы — тщательно проработать большой объем информации, выверить и сформулировать обновления. 

Второе чтение поправок запланировано на 10 марта. После третьего чтения законопроект должен будет поступить на рассмотрение Совета Федерации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»