Промывка монументов к летнему туристическому сезону стартует в середине апреля.

Петербургские памятники начнут готовить к летнему наплыву туристов. Как сообщает «Город+», весенняя промывка монументов стартует в середине апреля.

В этом году, по случаю юбилея Победы, работы пройдут по расширенному плану. Музей городской скульптуры ежегодно очищает 248 памятников, 787 мемориальных досок, Некрополь XVIII века, а также Некрополи «Мастеров искусств» и «Литераторские мостки». 

В этом году в список монументов также включат обелиск на Площади Восстания высотой более 30 метров. Также реставраторы очистят Памятник пионерам-героям в Таврическом саду, скульптуры на Аллее Героев в Парке Победы и Памятник маршалу Жукову.

Специалисты надеются на раннюю весну, потому что температура, допустимая для подготовки памятников, начинается от +10 градусов. Реставраторы начнут работу над монументами, как только столбик термометра поднимется до этих значений. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на реставрацию и капремонт домов-памятников Северной столицы планируется потратить более 400 млрд рублей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»