Деньги выделяются из федерального бюджета.

Свыше 2 миллиардов рублей выделят из федерального бюджета на реконструкцию форта Кроншлот в Кронштадте. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Заказчиком и исполнителем работ выступает министерство обороны.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в ходе работ форт предполагается приспособить под современное использование. Первый этап работ намечен на 2020-2023 годы.

Форт Кроншлот является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Название с немецкого переводится как «Коронный замок», он был заложен Петром I в 1704 году. Эта крепость участвовала в бою со шведской эскадрой. Во время сильнейшего наводнения в 1821 году форт был практически полностью разрушен. Работы по восстановлению велись более 40 лет.

В 1863 году была построена Николаевская батарея, которая стала мощной преградой для вражеских морских кораблей. Во время Первой мировой войны над бетонными стенами Николаевской батареи возвели кирпичный ярус, в котором разместились казармы. В таком виде укрепление дошло до наших дней.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»