Там проходит фестиваль «Сиреневый февраль».

В Петербурге распустилась первая сирень — пока только в Ботаническом саду. Там уже пятый раз проходит фестиваль «Сиреневый февраль». На фестивале побывала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

Всего на фестивале представлено более 60 кашпо. Гости могут увидеть цветущие кисти белой, розовой и фиолетовой сирени, с также другие весенние цветы — тюльпаны, нарциссы и гиацинты.

Готовиться к фестивалю начали еще летом. Сотрудники сада заранее отобрали кусты, которые занесли в специальный погреб на зимовку. Чтобы заставить растение пробудиться раньше положенного срока, работники за месяц до фестиваля постепенно меняли температуру в помещении и использовали специальные стимулирующие вещества.

АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДЕВА,сотрудник культурно-просветительского центра Ботанического сада Петра Великого:
«То, что делают выгонку у нас в Ботаническом саду — это не случайно. Это исторически сложившаяся традиция. У императрицы Александры Федоровны сирень была любимым цветком. И ей выгонку делали в течение всего года. В ее покоях все время стояла сирень. И, кстати, в том числе делали это у нас в Ботаническом саду».

Посмотреть на первые цветы петербуржцы смогут до 9 марта. На следующих выходных в Ботаническом саду пройдет выставка «Мечты о весне». На ней представят более 50 сортов тюльпанов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»