Городской суд вынес приговоры Денису Гордееву и Кузьме Банщикову, виновным в убийстве близнецов в Купчино.

В городском суде вынесли приговор жестоким убийцам. Жуткую бойню они устроили в доме на Загребском бульваре в Купчино. 

Судья назначила больший срок, чем попросил прокурор. Инициатора расправы отправят в одну из самых страшных тюрем России. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков подробнее.

КУЗЬМА БАНЩИКОВ,осужденный:
«Я изначально говорил во время судебного разбирательства, что непричастен к убийству и не трогал этих людей!».

Кузьма Банщиков даже после оглашения приговора своей вины не признает. За двойное убийство в Купчино городской суд Санкт-Петербурга назначил ему пятнадцать лет. Его сообщник Денис Гордеев приговорен к девятнадцати годам. Суд признал Гордеева инициатором кровавой расправы.

Также Гордеев заплатит вдове погибшего Алексея Богатырева Юлии миллион рублей компенсации морального вреда.

ЮЛИЯ БОГАТЫРЕВА,вдова убитого:
«Я этот иск подавала не для того, чтобы получить что-то от этих ублюдков, а для того, чтобы никто из них не вышел на условно-досрочное освобождение».

Август 2018-го. На кадрах с камеры наблюдения видно — двое мужчин силой вталкивают в лифт пенсионерку. Затем вместе поднимаются к квартире. По пути женщину толкают и даже бьют.

Позднее выяснится — грабители и жертва были соседями. Но познакомились за несколько часов до убийства. Решили вместе выпить. На следствии Банщиков скажет, цитата: «Захотелось продолжения банкета, но денег не было». Тогда они расправились с хозяйкой квартиры и ее братом. 

Убийцы забрали ценные вещи и телевизор, который с трудом смогли вынести из парадной. Задержали их уже спустя несколько дней. Оба оказались рецидивистами. Гордеев сидел семь лет за разбой. Банщиков — три года за кражу. 

Следствие длилось больше года. Инициатор убийства получил больший срок, чем просил прокурор — девятнадцать лет вместо восемнадцати.

ВИКТОРИЯ КИРЬЯН,прокурор отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга:
«У Гордеева имелось отягчающее наказание обстоятельство. А именно — совершение в состоянии алкогольного опьянения. С учетом данного обстоятельства судом было назначено более суровое наказание».

Адвокаты осужденных собираются обжаловать приговор. А вот вдова погибшего этого делать не будет.

ЮЛИЯ БОГАТЫРЕВА,вдова убитого:
«Они меня просто нищей сделали, эти люди. Только по этой причине я обжаловать ничего не буду. У меня нет ни времени, ни средств на такие же переживания практически».

Денис Гордеев отправится в колонию особого режима. Кузьме Банщикову повезло больше — ему назначили лишь строгий режим. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»