Для сохранности их закрыли деревянными коробами.

Завершена транспортировка скульптур у СКК на территорию «Газпром Арены». Бронзовые фигуры на временное хранение взял футбольный клуб «Зенит». Об этом телеканау «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе клуба.

Сохранить монументы обещали представители компании, которая занимается строительством новой ледовой арены. Несколько часов назад 9-метровые скульптуры закрепили тросами и сняли с постаментов при помощи автокрана.

Ольга Рудакова,официальный представитель «СКА Арена»:
В рамках заключенного соглашения обе скульптуры – «Искусство» и «Спорт» отправлены на ответственное хранение. Место хранения определено на территории «Газпром-Арены». Там они будут установлены по периметру площадки, а для обеспечения их сохранности укрыты деревянными коробами. Акт приема-передачи подписан обеими сторонами.

Перед входом в СКК бронзовые фигуры под названием «Спорт» и «Искусство» были установлены в 1981 году. Над монументами работала группа архитекторов — Николай Гордиевский, Геннадий Баграмян и Валентина Рыбалко. Пока дальнейшая судьба, а точнее постоянное место «жительства» монументов, не решена. В компании рассмотрят варианты установки скульптурной композиции либо на входе нового комплекса, либо в парковой зоне.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»