ВЦИОМ опросил россиян о вспышке болезни, ее опасности и способах борьбы с ней.

Более половины россиян уверены, что коронавирус значительно опасней сезонного гриппа. По данным исследования ВЦИОМ, такой точки зрения придерживаются и представители старшего поколения, и молодежь.

По результатам опроса населения, заразиться коронавирусом боится каждый второй россиянин. При этом молодежь от 18 до 24 лет считает, что легко может защитить себя от вируса. По их мнению, для этого нужно соблюдать гигиену, избегать массового скопления людей и носить маску. При этом только 11% опрошенных думает, что чтобы не заразиться вирусом из Китая, нужно отказаться от поездок в Поднебесную и путешествий в другие страны, и лишь 8% — не контактировать с больными или потенциально больными людьми.

Треть опрошенных россиян считают, что в случае эпидемии их не смогут защитить ни медицинские, ни эпидемиологические службы страны. Но все же 67% населения настроены более оптимистично. Они уверены, что будут в безопасности при реальной угрозе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что губернатор Ленобласти Александр Беглов попросил петербуржцев быть терпимее к требованиям врачей из-за коронавируса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»