Движение машины будет координировать инженер в салоне беспилотника. Речи о пассажирских перевозках в Петербурге пока не идет.

Беспилотным автомобилям в Петербурге официально дали добро. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин. В экспериментальную зону по тестированию беспилотников вошли 13 регионов, в том числе Петербург и Ленинградская область, а также Москва и Татарстан, где машины без водителя вышли на дороги общего пользования еще в прошлом году. 

По словам петербургских разработчиков, на окончательное согласование уйдет от двух недель до месяца, то есть в апреле первые беспилотники точно появится на наших улицах.

БОРИС ИВАНОВ, руководитель проекта «Беспилотный автомобиль StarLine»:
«Это будет вот здесь, вокруг нашего офиса на Комиссара Смирного, это Лесной проспект, Сампсониевский. Скорее всего, это будет проспект Луночарского, Северный, там у нас есть интересная тестовая зона, небольшой кусочек на Мориса Тореза, где мы отлаживаем наше взаимодействие с партнерами, которые занимаются автоматизацией».

Движение машины будет координировать инженер в салоне беспилотника. Речи о пассажирских перевозках в Петербурге пока не идет. Тестировать беспилотное такси сейчас разрешено только в Сколково и Иннополисе, где его в прошлом году запустил «Яндекс».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: photo_surkhaev / Instagram
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»