О том, как предоставить услугу и не остаться без денег, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала юрист Елена Феоктистова.

В обществе сложился стереотип, что фрилансер – это ленивый человек, который не хочет ездить в офис, а доход получает нестабильный. Так ли это на самом деле телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала юрист и финансовый консультант Елена Феоктистова.

Она отметила, что сейчас все большее число людей стремятся начать свое дело, оставить работу с привязкой к месту и самостоятельно влиять на доход. При этом сумма, которую за свой труд заработает фрилансер напрямую зависит только от его усилий. Из-за того, что многие фрилансеры не систематизируют свой доход, сложился «ореол несколько ленивых людей, которые перебиваются – то густо, то пусто», – объясняет эксперт.

Среди весомых плюсов фриланса называют работу в любом удобном месте, свободный и плавающий график, комфортную продолжительность рабочего дня и возможность отказываться от потенциально неинтересных исполнителю задач.

Однако есть и обратная сторона медали в виде правовых рисков и сложности перевода отчислений в Пенсионный фонд. Так, если человек не заключал дистанционный трудовой договор и не относится к самозанятым, а использует форму гражданско-правовых отношений, то налоговые отчисления будут производиться по следующей схеме:

  • при работе с юрлицами выступать налоговым агентом и делать отчисления будет компания;
  • при работе с физическими лицами копить на собственную пенсию и обеспечивать старость придется самостоятельно.

Кроме того, всем людям, которые работают на себя, юрист советует сохранять все бумаги, которые появляются при работе с клиентом, и заключать гражданско-правовые договоры. Например, если вы печете на заказ торты, то предоплата или скриншоты смс-переписки будут достаточным основанием для того, чтобы составить претензию и обратиться с ней в суд.

Кроме того, предоплата в 30%, по мнению финансового консультанта, практически полностью гарантирует, что клиент заберет заказ и внесет полную сумму при получении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»