3 поправки должны улучшить образование в России.

Петербургские школьники из Павловска предлагают внести 3 поправки в Конституцию России. Инициаторами стали учащиеся, выпускники и преподаватели частной школы имени Александра Горчакова. В рабочую группы вошли 12 человек.

Инициаторы предлагают дополнить роль президента, как гаранта «…уровня образованности нации, соответствующего требованиям современности» в статье 80 Конституции РФ.

Школьники и учителя предложили расширить полномочия российского правительства, которое должно «обеспечивать глобальную конкурентоспособность российского образования» в статье 114. А также обязать местные власти ««…участвовать в развитии образовательных организаций как центров местного сообщества» в статье 132 Конституции России.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» представители рабочей группы школы, поправки должны улучшить систему отечественного образования исходя из понимания ее приоритетной роли в главном документе страны.

Частная Школа имени А.М. Горчакова была создана в Павловске 20 лет назад как современная версия легендарного Царскосельского лицея. Президент России Владимир Путин подарил ученикам подписаный экземпляр Конституции РФ, когда находился с визитом в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com