Петербург останется основным мозговым центром JetBrains, хотя головной офис компании находится в Праге, а действующие офисы открыты в Мюнхене, Амстердаме, Бостоне, Москве, и Новосибирске.

Гордость Петербурга, IT компания JetBrains, посторит в Приморском районе офисный центр высотой 54 метра в дополнение к двум корпусам напротив ТРК «Питерленд». В них уже трудится около 700 человек, создавая профессиональные инструменты для програмистов, которыми, в частности, активно пользуется Google. 

Новое здание должно быть на 14 метров выше разрешенного городским регламентом. По этому поводу в марте пройдут общественные слушания, но эксперты считают, что согласовать проект удастся:

ОЛЬГА ШАРЫГИНА,управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management:
«Приморский район не входит в зону охраны ЮНЕСКО, соответственно, как минимум 80 процентов головной боли уходит на задний план. А этот район уже нарушен с точки зрения высотности, потому что есть рядом Лахта-центр: там 450 метров, а 50 метров с копейками, по сравнению с Лахта-центром, тоже просто крошка. Кроме того, у них уже есть собственность на этом месте, и она тоже там немаленькая».

Но меньшим размером компании удовлетвориться сложно: мировой спрос на ее продукцию растет и в планах JetBrains набрать еще около тысячи высокооплачиваемых специалистов. Петербург останется основным мозговым центром JetBrains, хотя головной офис компании находится в Праге, а действующие офисы открыты в Мюнхене, Амстердаме, Бостоне, Москве, и Новосибирске.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»