Голосование по кандидатуре уполномоченного по правам ребенка назначено на 12:00.

Сегодня станет известно имя нового детского омбудсмена. Его выборы пройдут в рамках очередного заседания городского парламента. Кто в списке кандидатов и какие вопросы дополнят парламентскую повестку, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Главная интрига заседания — кто займет пост детского омбудсмена. Претендуют четыре человека. О них несколько позже. А пока скажем, что в начале заседания парламента прошла достаточно теплая церемония проводом действующего пока еще омбудсмена Светланы Агапитовой.

Она работала в этой должности около 10 лет. Ее наградили, так скажем, благодарностью от Законодательного собрания за хорошую работу. Ну а Агапитова попрощалась со всеми и сказала им спасибо».

СВЕТЛАНА АГАПИТОВА,уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге:
«Я очень волнуюсь, потому что в течение 10 лет каждую весну, ну, чуть попозже выступала перед вами с отчетным докладом о своей работе, о работе нашего аппарата, о положении детей в Санкт-Петербурге. И вот сегодня стою за этой трибуной, чтобы с вами попрощаться».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Вы были замечательным уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Мы знали и знаем, насколько сложна сейчас нормативно-правовая база, которая касается защиты прав детей».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Светлана Агапитова в конце речи подчеркнула, что надеется, что ее преемник  продолжит работу в этой сфере, такую же, грубо говоря, ударную.

Кто же может теперь занять пост детского омбудсмена, решится ровно в полдень. Обсуждение должно начаться примерно в 11:45. четыре человека претендуют на этот пост. Это Анна Митянина, Ирина Аристова, Юлия Шик и Екатерина Лебедева. Все их кандидатуры уже просмотрели, документы на них утвердили. Голосование пройдет в два этапа. Сначала по всем четырем кандидатам, выберут двух лучших. А потом уже тайным голосованием, по бюллетеням и без вывода результатов на экран, какой-то время уйдет на подсчет, определят одного, кто будет работать на посту детского омбудсмена».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»