Его обвиняют в незаконном обороте оружия.

Экс-доценту СПбГУ Олегу Соколову предъявлено еще одно обвинение. Как сообщает «Мойка 78», историка обвиняют в незаконном обороте оружия. Срок по этой статье предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

В ходе обыска квартиры Соколова сотрудники правоохранительных органов обнаружили винтовку ТОЗ-17. По версии следствия, именно из этого ружья была застрелена 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко.

Александр Почуев,адвокат Олега Соколова: 
«Данное обвинение предъявлено ранее, неделю назад. Это обычный процессуальный ход событий. Историк Соколов сам добровольно выдал следствию нелегальный мелкокалиберный обрез и патроны к нему. Хотя вполне логично, с точки зрения холодного расчета, было его сокрыть.  И перепредъявление обвинения является результатом проведённых следственных действий и экспертиз».

Обвинение по данной статье будет предъявлено в конце расследования. В ближайшие дни начнется ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела. Предположительно, в начале апреля оно поступит в суд.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Олег Соколов завершил свою книгу. Теперь роман ждут редакторские правки. Вопрос об его издании пока не решен, а издательство не выбрано.


Напомним, по версии следствия Олег Соколов застрелил свою сожительницу 24-летнюю Анастасию Ещенко. Решив избавиться от тела, он расчленил ее, а останки выбросил в Мойку. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина упал в воду. Его спасли, а в рюкзаке обнаружили части женского тела. 11 ноября Соколову предъявили обвинение в убийстве. Историк признался в преступлении в зале суда. Срок ареста экс-доцента продлили до 9 апреля 2020 года

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»