По данным ВЦИОМ, 90% россиян поддерживают закрепление социальных гарантий в основном законе.

В России продолжается широкое обсуждение поправок в Конституцию, за которые в скором времени предстоит проголосовать жителям нашей страны. Разработкой поправок занимается специальная рабочая группа, в которую входят 75 человек: политики, ученые, культурные и общественные деятели. Телеканал «Санкт-Петербург» расскажет, какие изменения в основной закон предлагают эксперты.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ИНИЦИАТИВА

15 января в ходе послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил обсудить поправки в действующую Конституцию. 

Глава государства счел необходимым закрепить в Конституции приоритет национального права над международным, включить в основной закон ряд социальных гарантий, закрепить особые требования к представителям власти, усилить роль губернаторов, Госсовета и парламента, защитить независимость судей.

При этом президент отметил, что по поправкам будет проведено всероссийское голосование.

20 января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Инициатива была одобрена в первом чтении 23 января.

МНЕНИЕ РОССИЯН

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, подавляющее большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию, предполагающие закрепление в основном законе социальных гарантий.

97 процентов считают важным обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания.

96 процентов выступают за то, что дети являются важнейшим достоянием России, и что они должны получать социальную поддержку от государства.

94 процента поддерживают ежегодную индексацию пенсий.

93 процента выступают за запрет на отчуждение российских территорий.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в интервью ТАСС рассказал, что на сегодняший день 79 процентов россиян знают о готовящемся всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ЭКСПЕРТЫ

Как сообщает РИА Новости, 26 февраля Владимир Путин на встрече с рабочей группой по разработке поправок в Конституцию заявил, что сейчас уже внесено около 900 предложений по изменениям в основной закон.

13 февраля художественный руководитель «Московского театра Олега Табакова» Владимир Машков предложил внести в Конституцию запрет на отчуждение территорий России. Владимир Путин идею поддержал.

Сенатор Франц Клинцевич в разговоре с Ruposters отметил, что поправка в Конституцию о запрете на отчуждение территории страны — важнейшая из рассматриваемых рабочей группой.

«У нас много всяких политических дискуссий, в том числе по Курильским островам. Мне кажется, мы и так уже много отдали, надо на этом поставить точку в Конституции и закрыть дискуссии», — сказал Клинцевич.

Кроме того, рабочая группа предлагает назвать детей в Конституции России важнейшим достоянием страны. В соответствии с инициативой, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей.

Помимо этого, обсуждаются и поправки в сфере культуры. 23 января руководитель театра «ET CETERA» Александр Калягин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и пианист Денис Мацуев предложили закрепить в Конституции положение, что российская культура является уникальным наследием многонационального народа. 

Михаил Пиотровский ранее рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что предложенная инициатива предполагает, что российская культура должна поддерживаться и защищаться государством. 

«Это означает, что наша культура является символом России, ее конкурентным преимуществом не только сегодня, но и завтра, и вчера», — подчеркнул Михаил Пиотровский.

Не осталась без внимания и тема экологии, вызывающая сейчас особое беспокойство на фоне аномально теплой зимы. Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев в беседе с Ruposters заявил о необходимости усилить экологическую составляющую в Конституции.

«Экология сейчас выходит на первый план всех глобальных проблем человечества. Надо усилить экологическую составляющую Конституции, которая в общем-то в ней есть. Но неплохо было бы прописать конкретную обязанность правительства заниматься охраной окружающей среды как самым главным делом», — сказал Грачев.

Как сообщает ТАСС, Владимир Путин согласился с предложением рабочей группы провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля. Второе чтение поправок в Госдуме может пройти 10 марта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com