В Петербурге в этом году откроют 5 центров амбулаторной онкологической помощи.

Ожидание приема у врачей-специалистов должно быть сокращено до двух недель. Такое поручение на заседании городского правительства дал губернатор Александр Беглов.

Обсудили инцидент с побегом пациентов из карантина и последующее увольнение главврача Боткинской больницы, нехватку квалифицированных специалистов, строительство новых центров амбулаторной онкологической помощи и не только.

Подробности — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Одинцова.

Пациенты-беглецы — не причина, а следствие. Увольнение главного врача Боткинской больницы, по словам главы профильного комитета, вызвало и несоблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. И хотя в Петербурге случаев заболевания коронавирусом нет, глава города обратился к жителям. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы делаем все возможное, чтобы в нашем городе были приняты меры и принимаются меры, для того чтобы этот вирус не распространялся среди жителей Петербурга. Но надо с пониманием к этому относится. Есть где-то норма, закон, а где-то добрая хорошая воля и ответственность, понимание, что это может привести к проблемам».

В Петербурге в этом году откроют 5 центров амбулаторной онкологической помощи. До 2022 года они появятся во всех районах. Из задач на этот год: решение проблемы очереди и кадры. Медучреждения Северной столицы недосчитываются специалистов так называемого среднего звена — медсестер и фельдшеров. В профильных колледжах не хватает мест. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Пока у нас количество поступающих в средне-профессиональные учебные заведения объективно меньше, чем существует потребность. По методике, которую предложил нам Минздрав, для расчета потребности в среднем медицинском персонале, во всех медорганизациях Петербурга не хватает около 7 тысяч выпускников».

Каждый петербуржец уже с рождения должен иметь электронную медицинскую карту — такое поручение дал губернатор, когда речь зашла о «бережливой технологии». На такой формат уже перешли больше ста поликлиник города. 

Медпомощь даже на дачном участке. В 22 крупных садоводствах были организованы профилактические осмотры. С мая по октябрь за городом будет работать 37 амбулаторий. А еще сегодня стало известно, что в СНТ решат и проблемы с электричеством с помощью специального договора с «Ленэнерго». 

АНДРЕЙ ЛЯХ,начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга:
«На сегодня есть один счетчик садоводства. Общий. Все вместе скидываются в общий котел. Кто-то украл электричество, не платит, где-то потеря. Все это ложится на общий карман садоводов».

Дачный досуг — тоже не в стороне. Так, например, в прошлом году провели 21 мероприятие в рамках «Выездных книжных аллей». 

Другая тема — реализация проекта Единая карта петербуржца. 19 февраля заявку на нее оформил полумиллионный горожанин. ЕКП — проездной, цифровая подпись, скидки. В последнее время носить в кармане пакет документов в одной карте все чаще изъявляют желание молодые люди. Особенно популярна карта у женского пола. 

ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЕНКО,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:
«Они активно используют при шопинге, в продовольственных и обычных магазинах. У нас сегодня порядка трех тысяч торговых точек, где можно воспользоваться преимуществами единой карты. Идет наращивание самой цифры среди молодых».

В апреле планируют обновить мобильное приложение. В частности, через него можно будет принять участие в программе «Твой бюджет». А карты платежной системы «Мир» продолжат приносить выгоду при поездках в метро до конца этого года. А с июля оплачивать проезд со скидкой можно будет и в наземном транспорте.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»