Вопросы состояния городской медицины обсудили во вторник на заседании правительства.

В Смольном во вторник на заседании правительства города подняли вопрос развития системы здравоохранения Петербурга. Губернатору Александру Беглову представили доклад о проделанной в прошлом году работе и задачах на 2020-й.

Как отметил руководитель профильного комитета Смольного, в 2019-м открыли девять центров врачебной практики, четыре поликлинических отделения, две женских консультации. Это сделано в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», который предполагает несколько программ, направленных на усиление мер оказания первичной медицинской помощи, развитие детского здравоохранения, обеспечение кадрами, борьбу с сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Главными задачами на 2020 год глава Северной столицы назвал борьбу с очередями в поликлиниках, решение проблемы нехватки медицинских кадров и улучшение первичной медицинской помощи.

Для доступности медпомощи, в частности, необходимо строить новые поликлиники и развивать офисы врачей общей практики. Этот вариант наиболее востребован в застраиваемых районах города, отметил губернатор.

Что касается специализированных видов медицинской помощи, в Петербурге в этом году откроют пять новых центров амбулаторной онкологической помощи. К 2020 году стоит задача обеспечить ими все районы города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Как показывает опыт, эти центры очень нужны. Они помогают сократить сроки диагностики онкологических заболеваний, выявлять их на ранних стадиях».

Что касается ситуации с кадрами, в ходе заседания правительства прозвучало предложение вернуть систему целевого распределения кадров. Александр Беглов целевую подготовку специалистов поддержал, заявив, что для этого необходимо, во-первых, увеличивать количество бюджетных мест в профильных образовательных учреждениях города, во-вторых, расширять их учебную базу. Перед представителями профильных ведомств Смольного поставлена задача в предстоящем учебном году увеличить количество учебных мест в медицинском колледже Петербурга.

Кроме того, присутствующих на заседании правительства города депутатов Госдумы Александр Беглов попросил поддержать на федеральном уровне возможность перераспределения так называемых целевиков под нужды регионов. Суть идеи заключается в том, чтобы субъекты РФ сами могли формировать заказ на подготовку специалистов за счет бюджета исходя из собственных потребностей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»