Роспотребнадзор рекомендует использовать 6 основных правил.

Правило №1 — изучить информацию на упаковке молока.

Ни для кого не секрет, ужасный внешний вид пакета молока может привести к порче продукта. Как сообщили телеканала «Санкт-Петербург» в региональном управлении Роспотребнадзора, покупателю необходимо обращать внимание на этикетку, чтобы там было:

  • наименование;
  • состав;
  • количество;
  • дату изготовления;
  • срок годности;
  • условия хранения;
  • наименование и место нахождения изготовителя;
  • сведения о наличии ГМО

Правило №2 — не покупать молоко у случайных продавцов и не бояться возвращать некачественный товар.

Санитарные врачи советуют не покупать молочные продукты с рук на улице, не приобретать товар с размытой информацией о нечетком окончании срока годности. Если вы обнаружили прокисшее или испорченное молоко, вы можете поменять товар, соразмерно уменьшить цену, а также и вовсе отказаться от покупки и требовать вернуть деньги.

Правило №3 — сомневаетесь в качестве, требуйте документы у продавца.

Вы можете смело потребовать у продавца декларацию или сертификат о соответствии, который подтверждает безопасность продукта. Данные о реквизитах сертификата вы можете свободно отследить на сайте Евразийской экономической комиссии. При продаже молока на агроярмарках, продавец должен предъявить документы о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы, а также сообщить покупателю о том, что такое молоко обязательно нужно кипятить.

Правило №4 — при покупки сметаны обращайте внимание на наименование.

На упаковке должно быть четко прописано название «сметана». В сметане указываются только сливки и закваска. Если вы видите названия «сметания», «сметанка» то в них часто скрывается сметанный продукт на основе растительных жиров и стабилизаторов.  

Правило №5 — не путайте «сыр» с «сырными продуктами».

При покупке сыра проверяйте, что написано на этикетке. Как известно в сырном продукте вместо молочного жира используется заменитель. На этикетке такого продукта должно быть указано «сырный продукт», если содержание заменителя в нем больше 50, то даже слова «сыр» звучать не должно.

Правило №6 — внимательно покупайте йогурт.

Чем меньше срок годности йогурта, тем лучше, говорят специалисты. Йогурт должен храниться в холодильнике. Как при выборе молока, также обращайте внимание на этикетку. В составе натурального йогурта не должно быть консервантов, ароматизаторов, «идентичных натуральному», красителей, стабилизаторов, загустителей. Если вы покупаете «йогуртер» или другую вариацию на тему йогуртов — вы получите обычный десерт, в котором не будет всех полезных свойств йогурта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com