Социологи СПбГУ выяснили, что горожане устают на работе и быстро теряют к ней интерес.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, почти треть петербуржцев — 28,3%, чувствуются себя «выжатыми как лимон» после рабочего дня. Состояние сопровождается апатией, потерей интереса к своей работе, ожидания выходных и борьбой с плохим настроением по утрам. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе СПбГУ. 

Также социологи выяснили, большинство петербуржцев (69,8%) на работе и после нее не чувствуют бодрости, положительных эмоций и творческой энергии. Потерю интереса к своим обязанностям испытывают 11% опрошенных. Столько же людей устают от своих коллег и стремятся сократить общение с ними.

Немало и тех, кого огорчает переработка. 22% опрошенных берут часть работы домой, 27,6% выходят работать в выходные, а 14,3% петербуржцев выполняют поручения руководства по звонку в нерабочее время. Многие и вовсе не выходили в отпуск уже больше года.

По словам социологов, волшебной таблетки, которая могла бы решить проблему не существует. Решить эту проблему способны профессиональные психологи. 

В опросе участвовало 1000 респондентов. Анализ проводил центро социологических и интернет-исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com