Сколько стоит подзарядка электрокара на 100 километров и какая экологическая проблема кроется за электромобилями – читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

У электромобилей есть множество преимуществ, но среди самых весомых обычно называют экономичность, экологичность и безопасность. Именно по этим показателям, по мнению экспертов, бензиновые автомобили проигрывают электрокарам. Но все ли так просто? Телеканал «Санкт-Петербург» разобрался в вопросе и пообщался с автоэкспертом.

Сколько стоит поездка на электрокаре

Электрокар преобразует в механическую около 60 процентов электрической энергии, когда машина на бензине использует топливо с эффективностью в 17-20 процентов.

Электроэнергия стоит намного дешевле бензина. Так, от домашней сети это в среднем 50 рублей на 100 километров, а от электростанции, количество которых в Петербурге постоянно растет, вообще бесплатно. 

Бензиновым машинам на 100 километров пробега по городу требуется до 10 литров топлива, а это 500 рублей. Таким образом, передвижение на электрокаре – десятикратная экономия средств.

Специалисты прогнозируют, что через 3 года стоимость электромобилей сравняется с привычными машинами.

Так ли безопасен для окружающей среды электромобиль?

Электромобили не загрязняют окружающую среду выхлопными газами. В них не используются нефтепродукты, антифризы, различные масла, а производство топлива не требует опустошения природных запасов нефти.

Однако, по словам автоэксперта Дмитрия Попова, в экологичности электромобиля существует одна серьезная брешь: кто, как и каким образом будет потом заниматься утилизацией химической бомбы под названием литий-ионный аккумулятор. 

«Через 2-3 года необходимо заменить батарею, поэтому пользователь электромобиля по истечению срока должен этот аккумулятор куда-то сдать и приобрести другой, который составляет львиную долю стоимости автомобиля в целом», – объясняет Попов.

Безопасность

Немало аргументов «за» электрокары касаются их безопасности. Считается, что при аварии водитель электромобиля получит меньшие повреждения, чем владелец бензиновой машины.

ДМИТРИЙ ПОПОВ,автоэксперт:
«С точки зрения пожарной безопасности, полный выигрыш присутствует, потому что не так много нефтепродуктов с собой везем».

Также эксперт отметил, что в пустой кузов электромобиля можно поместить системы, которые примут на себя удар при лобовом столкновении.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»