Глава города подчеркнул, что возрождение знаменитых дворцов, фонтанов и парков стало делом всей жизни Знаменова.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью президента ГМЗ «Петергоф» Вадима Знаменова. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

«Ушел из жизни человек, усилиями которого государственный музей-заповедник «Петергоф» стал одной из ярчайших жемчужин в ожерелье петербургского исторического наследия», — подчеркнул Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что возрождение памятников культуры стало делом всей жизни Знаменова. Он был непререкаемым авторитетом в музейном сообществе.

«Он прожил долгую счастливую и профессионально насыщенную жизнь. Нам всем будет очень не хватать Вадима Валентиновича, но лучшей памятью о нем останется великолепный ансамбль музея-заповедника «Петергоф», который по праву считается историческим достоянием всей России», — сказал Александр Беглов.


Президент ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов скончался на 84-м году жизни в понедельник, 24 февраля.

В музее-заповеднике он начал работать в 1965 году, а через 12 лет возглавил музейный коллектив. За годы работы Знаменова музейное собрание Петергофа выросло почти в сорок раз. В 2009 году Вадим Знаменов стал президентом ГМЗ «Петергоф». На новом посту он продолжил работу по изучению памятников культуры.

Прощание пройдет в пятницу, 28 февраля, в Большом Петергофском дворце. Похоронят президента музея-заповедника на Бабигонском кладбище Петергофа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»