Градоначальник отметил, что в настоящее время стоит задача ускорить развитие города и добиться прорывных результатов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги рабочей недели в радиообращении на «Радио Россия».

Глава города рассказал, что в настоящее время власти выполняют поставленную год назад задачу — возвращение Петербурга в федеральную повестку. Александр Беглов отметил, что инженеры города на Неве спроектировали Крымский мост, а на «Балтийском заводе» была построена плавучая атомная электростанция, которая недавно дала ток Чукотке. Градоначальник также подчеркнул, что Петербург — единственный в России город, который через четыре месяца примет матчи чемпионата Европы по футболу.

За прошлый год активность инвесторов на рынке недвижимости Петербурга выросла на 77 процентов, отметил Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что на минувшей неделе Петербург посетил президент Владимир Путин. Глава государства принял участие в памятных мероприятиях, посвященных первому мэру города Анатолию Собчаку, а также принял доклад о положении дел в Северной столице.

Губернатор поблагодарил президента от имени жителей Петербурга. В прошлом году федеральный бюджет предоставил городу 10 миллиардов 600 миллионов рублей на выкуп социальных объектов, что позволило построить 16 медицинских объектов, 12 школ и 44 детских сада.

Александр Беглов также рассказал Владимиру Путину, как идет работа по созданию арт-парка между Тучковым и Биржевым мостами. В крупном международном конкурсе уже определены восемь финалистов.

В конце недели губернатор Петербурга провел переговоры с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. Они касались строительства важных дорожных объектов.

В частности, более семи миллиардов рублей за два ближайших года Северная столица получит на реализацию пяти проектов. Среди них Южно-Волхонская дорога, развязка на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

Градоначальник также напомнил, что в этом году начнется реализация еще одного масштабного проекта — развитие Петербургского железнодорожного узла совместно с РЖД. Инвестиции компании составили более 500 миллиардов рублей.

Александр Беглов подчеркнул, что сотрудничество со «Сбербанком» открывает для Петербурга ряд перспектив. В частности, создание «Школы 21», где будут готовить специалистов по программированию, формирование совместных IT-платформ и строительство делового района «Петербург-Сити», где могли бы разместиться штаб-квартиры крупных российских компаний.

В завершение губернатор подчеркнул, что в настоящее время стоит задача ускорить развитие города и добиться прорывных результатов. Благодаря федеральному центру сейчас для этого появляются необходимые ресурсы, отметил Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга