Президент ГМЗ «Петергоф» скончался 24 февраля. Ему было 83 года.

Вадим Знаменов родился в Ленинграде 17 декабря 1936 года в семье инженеров. В военное время был эвакуирован. Окончив школу в 1958 году, поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. После обучения Знаменов начал работать в сфере туризма, а в возрасте 29 лет связал свою жизнь с Петергофом.

В музее-заповеднике он начал работать главным хранителем, через 12 лет возглавил музейный коллектив. За годы работы Знаменова музейное собрание Петергофа выросло почти в сорок раз.

Под его руководством был восстановлен Большой каскад. При личном участии Знаменова специалисты создавали интерьерные экспозиции Большого Петергофского дворца, Екатерининского и Банного корпусов, дворцов «Монплезир» и «Марли», Готической капеллы и дворца «Коттедж» в парке Александрия.

В 2009 году Вадим Знаменов стал президентом ГМЗ «Петергоф». На новом посту он продолжил работу по изучению памятников культуры.

За свой труд Знаменов был удостоен множества наград и званий. В частности, в 1973 году он получил медаль «За трудовую доблесть», в 1986 году стал заслуженным работником культуры, а в 2006 получил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», президент ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов скончался на 84-м году жизни в понедельник, 24 февраля. Прощание пройдет 28 февраля в Большом Петергофском дворце.

Фото: пресс-служба ГМЗ «Петергоф»