Григорий Свердлин рассказал, почему жители столицы воспрепятствовали открытию приюта.

Благотворительная организация «Ночлежка», проекты которой широко известны в городе на Неве и находят отклик у петербуржцев, попыталась открыть аналогичные приют и прачечную для бездомных в Москве, но столкнулась в протестом местных жителей. Руководитель «Ночлежки» объяснил РБК, почему, на его взгляд, жители столицы воспрепятствовали открытию.

Свердлин убежден, что в любом городе найдутся люди, которые будут против появления рядом с их домом хосписа, онкобольницы или приюта для бездомных, ведь это «грустная сторона жизни». Многие граждане руководствуются стереотипами и личными страхами, поэтому такая реакция, по мнению главы организации, неудивительна. 

При этом в Петербурге реакция на открытие очередного приюта была бы иной, уверен Свердлин. По его мнению, Северная столица — более гуманистичная, спокойная, не такая «напряженная» как Москва, а также хорошо наслышана о теме бездомности.

Однако, несмотря на разногласия с некоторыми москвичами, компромисса удалось достичь, и приют все же будет открыт. Завершить работы планируют в апреле.

Телеканал «Сантк-Петербург» напоминает, «Ночлежка» — благотворительная организация, которая была основана в 1990 году и осуществляет свою деятельность в Петербурге и Москве. Волонтеры помогают бездомным, кормят их, оформляют документы и пособия, способствуют поиску работы и жилья. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com